Are you 18 years old?

Thank you for the honest answer

We care about the health of the future generation, therefore we do not show alcohol and cigarettes to people under 18 years of age.

2025

Питомник группы компаний «Ариант» в 2022 году планирует произвести 5,6 млн. прививок

Крупнейший российский виноградный питомник, расположенный в Краснодарском крае на базе агрофирмы «Южная», увеличивает объемы производства.

В 2022 году планируется произвести 5,6 млн. прививок и 2,8 млн. саженцев, из которых 873 тыс. пойдут на реализацию, остальные будут использованы для собственных нужд компании.

«Дневная производительность питомника сегодня составляет 100-110 тыс. прививок. Спрос на отечественные саженцы увеличивается с каждым днем по причине ограничений на ввоз импортного материала. Большая часть запросов приходится на классические технические сорта: шардоне, мерло, каберне совиньон, совиньон блан, пино нуар и другие. К нам обращаются крупные винодельческие компании и мелкие фермерские хозяйства со всех регионов России – Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, Дагестан», – рассказал Вячеслав Самощенко, начальник производства питомника АФ «Южная».

Питомник ГК «Ариант» является самым крупным в России и в странах СНГ. Его уникальность в том, что он работает по самой передовой технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. Камера стратификации представляет собой специальное помещение с искусственным микроклиматом (со строгой температурой и влажностью воздуха) для проведения важнейшей технологической операции при производстве саженцев.

Посадочный материал отечественного производства – реальная альтернатива закупкам импортных саженцев, которые не всегда соответствуют почвенно-климатическим условиям регионов России. По фитосанитарному состоянию саженцы питомника «Южной» превосходят импортные, а заготовка собственных привойно-подвойных комбинаций является гарантией сортовой чистоты и качества.

У агрофирмы «Южная» более 130 технических сортов международной и местной селекции. На части виноградников, в основном высокоурожайных гибридных сортах, а также на европейских классических сортах, применяются органические удобрения. В 2021 году на базе одного из подразделений агрофирмы была организована площадка для компостирования (приготовления собственных органических удобрений на основе виноградной выжимки – продукта отхода винодельческого производства) емкостью в 2 тыс. тонн. В ближайших планах расширение площадки с ежегодной мощностью приготовления 4 тыс. тонн органических удобрений.

Площадь виноградников компании сегодня составляет 9 146 га. План посадки молодых насаждений на 2022 – 500 га.

ЦЦР-Ариант
ООО «Центр цифровых решений – Ариант» автономной IT-компания. Основная деятельность заключается во внедрении и разработке технологий и digital-решений, направленных на всестороннюю поддержку интернет-проектов и компьютерных систем.
Notification